Quels aliments contiennent le plus de protéines? Table des aliments protéinés correcte

Salutations à tous les lecteurs du blog. Vous êtes-vous déjà demandé la quantité d'aliments protéinés dans votre alimentation? Je pense que la plupart d'entre vous n'y prêtent même pas attention. Mais en vain. Après tout, les protéines (protéines, polypeptides) sont les principaux éléments constitutifs des tissus et des muscles. Ces substances sont idéales pour perdre du poids. Jetons un coup d'œil aux protéines dans les aliments + un tableau des aliments riches en polypeptides sera donné ci-dessous.

À quoi servent les protéines??

Ces substances sont très importantes pour notre corps. En plus de la construction, ils remplissent des fonctions hormonales, régulatrices et protectrices. Les polypeptides contiennent des acides aminés non essentiels et essentiels. Les irremplaçables ne peuvent pas être synthétisés par le corps, ce qui signifie qu'ils doivent nous venir avec des légumes, de la viande et des céréales. Leur absence entraîne une diminution de l'immunité, une détérioration de la capacité de travail. La mémoire, le cœur souffre, la fonction hépatique se détériore.

Le manque de protéines dans votre alimentation peut être la cause de votre inconfort. Je vous conseille de lire définitivement l'article "Quel est le rôle des protéines dans l'organisme". Ces substances ne s'accumulent pas avec nous. Le corps les consomme constamment.

Les polypeptides sont d'origine végétale et animale. Si nous obtenons ces substances avec du lait, de la viande, des œufs, des fruits de mer, ce sont des animaux. De légumineuses, céréales, noix, légumes - légumes. Pour en savoir plus, lisez l'article "Liste des produits de protéines végétales et animales".

Les polypeptides animaux sont mieux absorbés. Ils sont la source de tous les acides aminés dont notre corps a besoin. À la fois remplaçable et irremplaçable. Certes, en plus des protéines saines, la viande, le lait, les œufs, le poisson contiennent des graisses et du cholestérol..

Tableau des produits

Alors, où sont les protéines dont nous avons besoin? Je veux vous donner une liste des polypeptides les plus rapidement absorbés. Cela vous aidera à diversifier votre alimentation avec les bons aliments. Commençons par les protéines animales. Dans le tableau, faites attention à la valeur nutritionnelle (digestibilité). Plus il est élevé, meilleure sera l'absorption des protéines..

ProduitProtéines,%Graisses,%Les glucides,%Digestibilité,%Taux d'assimilation
Oeuf en poudre45,037,37,1cent1.0
Fromage25,020-30-931.0
Lait, kéfir2,333,6941.0
Cottage cheese16,7cinq-931.0
Des œufs12,711,50,7971.0
Sérum2,92,53,5951.0
Une poule20,33,3-990,92
Du boeuf13,912,4-950,92
Poisson saumon rose21,07,3-950,9
Porc (non gras)16,427,3-930,63

Regardons maintenant les polypeptides végétaux. Ces aliments ne contiennent pratiquement pas de matières grasses. Cela en fait un repas diététique. Cela signifie qu'il sera utile pour perdre du poids. Il est important de savoir que les protéines végétales ne sont pas complètement digérées. Mais d'un autre côté, ils créent l'illusion de satiété et atténuent la sensation de faim. De plus, les légumes, les fruits et les céréales contiennent des fibres, ce qui améliore le fonctionnement du tube digestif. Découvrez nos protéines végétales saines.

ProduitProtéines,%Graisses,%Les glucides,%Digestibilité,%Taux d'assimilation
Soja34,917,326,5910,91
Pois231,657,7300,67
Sarrasin12,62.663350,66
Des haricots22,31,754,5300,63
Seigle10,701,9456320,63
Blé3,31,275350,6
L'avoine11,95.265,4320,57
Riz7,00,673,7360,55
Blé12,71.170,6300,54
Cacahuète26,345,245,2370,52

Les aliments végétaux sont moins caloriques que les aliments d'origine animale. Par conséquent, pour perdre du poids, beaucoup choisissent un régime à base de légumes et de céréales. C'est faux, car les légumes, les fruits et les céréales ont un faible pourcentage de digestibilité. Par conséquent, ils ne peuvent pas couvrir les besoins quotidiens en protéines. Cela ressort clairement du tableau. Il est préférable de combiner des animaux avec des protéines végétales.

ARTICLES LIÉS:

  • Quelle est la différence entre les protéines animales et végétales + une liste de...
  • Pourquoi avons-nous besoin de protéines et quel est leur rôle dans le corps humain
  • Acides aminés: table des matières dans les aliments et l'apport quotidien pour l'homme

Taux d'assimilation

Ceci est un indicateur de la façon dont ces substances sont décomposées en acides aminés et absorbées. La vitesse de leur digestion est différente. Les polypeptides des produits laitiers et des œufs sont digérés le plus rapidement. Ils sont suivis du poisson et de la viande. Les protéines végétales sont digérées et absorbées le plus lentement.

Tous les polypeptides alimentaires sont évalués par le taux d'assimilation. Il reflète également la valeur chimique du produit - la composition en acides aminés. Et aussi la valeur biologique - le degré de digestion. Les sources de protéines les plus complètes sont les aliments avec un facteur de 1.

Dans le même temps, la valeur biologique de la nutrition combinée (végétale et animale) est beaucoup plus élevée que séparément. Pour améliorer votre taux d'absorption des protéines, combinez les deux types d'aliments. Les œufs se marient bien avec les pommes de terre, le blé, le maïs, les haricots. Le lait peut être consommé avec du seigle.

Les polypeptides complets sont mieux digérés et absorbés. Ces substances contiennent un ensemble équilibré d'acides aminés. Ceux-ci comprennent les protéines des œufs, de la viande et du poisson, du lait. Plus de 90% des acides aminés sont digérés et absorbés par les aliments pour animaux.

Protéines défectueuses - ont une composition déséquilibrée. Ils peuvent manquer un ou plusieurs acides aminés essentiels. Le manque d'au moins un acide aminé rend difficile la synthèse des protéines par tous les autres acides aminés. Presque tous les polypeptides végétaux sont défectueux. Parmi ceux-ci, 60 à 80% des acides aminés sont absorbés.

Aliments riches en protéines pour perdre du poids

Comme nous l'avons découvert, les aliments pour animaux ont un taux d'absorption élevé des acides aminés. Malgré cela, ne manger que des aliments d'origine animale peut entraîner de la constipation. C'est encore dur pour l'estomac. Par conséquent, il est également important d'inclure des aliments végétaux dans votre alimentation quotidienne. Grâce à la fibre, il n'y aura pas de processus stagnants dans les intestins.

Lors de la perte de poids, vous pouvez manger des céréales, des fruits, des légumes. Nécessite du lait fermenté faible en gras, de l'huile d'olive. Fruits de mer, viandes maigres et poissons maigres, du pain de grains entiers.

Puisque les polypeptides sont lentement digérés, le corps dépense des calories pour les traiter. Aucune accumulation de graisse ne se produit. Si le régime est combiné avec de l'exercice, l'effet augmentera plusieurs fois. Lors de la perte de poids, il est important de choisir des aliments dont la teneur en lipides et en glucides est la plus faible..

  • La poitrine de poulet bouillie ou la dinde est un excellent plat diététique. Truite braisée ou bouillie, saumon rose et autres poissons faibles en gras. N'oubliez pas le fromage cottage faible en gras, les œufs.
  • Des aliments végétaux au régime, des haricots bouillis, de la farine d'avoine, du riz seront utiles. Certes, il est conseillé de ne pas consommer de légumineuses plus de deux ou trois fois par semaine..
  • Les saucisses naturelles faites maison ne sont pas interdites au régime), ainsi qu'un peu de bacon.

Les légumes crus comme les tomates sont particulièrement utiles pour perdre du poids. Ce légume contient du lycopène, ce qui renforce l'effet d'un régime protéiné. Il régule également le métabolisme du cholestérol, stimule les processus de digestion. Il normalise également l'appétit, favorise la combustion des graisses, ce qui signifie une perte de poids..

Tarif journalier lors de la pratique du sport

Si vous perdez du poids en faisant du sport, votre apport quotidien en protéines sera de 1 g par kg de poids corporel. La même exigence quotidienne sera sans activité physique. Avec un entraînement intense, vous aurez besoin de 1,5 à 2,0 g par kg de poids corporel pour maintenir l'équilibre azoté. Il est très important. Puisque les activités sportives actives nécessitent beaucoup plus de protéines.

Pour un exercice modéré, mangez trois poitrines de poulet par jour. Avec un entraînement intense, vous devez encore ajouter quelques œufs, légumineuses, noix aux poitrines. Donc, si l'objectif n'est pas seulement de perdre du poids, mais de développer des muscles, une nutrition régulière est indispensable. La protéine de lactosérum vous aidera ici.

Si vous n'avez pas assez de protéines, l'équilibre azoté dans le corps sera perturbé. Cela conduira au catabolisme (destruction du tissu musculaire). Ainsi qu'une récupération lente après un effort physique. Vous ne pourrez pas développer de muscle, votre endurance diminuera à l'entraînement.

Si vous perdez du poids et faites du sport, votre alimentation doit comprendre:

  • poulet sans peau;
  • blanc d'oeuf;
  • Cottage cheese;
  • poisson maigre;
  • soja;
  • des haricots;
  • riz;
  • cacahuète.

Les noix sont couramment utilisées pour les collations. Comme ils sont riches en calories, vous devez manger littéralement quelques choses à la fois. Quelles sont les noix les plus saines et leur teneur en calories, lisez cet article.

Vous savez maintenant où se trouve la protéine. Assurez-vous d'inclure des aliments riches en protéines dans votre alimentation. Lorsque vous perdez du poids, faites également attention aux calories. Les aliments riches en saccharides doivent être réduits au minimum, mais pas complètement exclus.

Incluez des polypeptides végétaux et animaux dans votre alimentation. De cette façon, ils seront mieux absorbés. Si mes conseils vous ont aidé, je serai heureux. Être en bonne santé! Et n'oubliez pas de vous abonner aux mises à jour du blog. Bye Bye!

Aliments protéinés: une liste complète des aliments protéinés

Temps de lecture: 7 minutes

Les aliments protéinés sont nécessaires pour maintenir la santé des organes et la formation des muscles. Les protéines sont le principal «matériau de construction» du corps, donc tout le monde en a besoin, quels que soient son âge, son sexe et son état de santé. Le manque d'acides aminés conduit au développement de maladies graves. Une quantité suffisante d'aliments riches en protéines dans l'alimentation aidera à éviter l'obésité, rendra la silhouette belle.

Caractéristiques des aliments protéinés et norme dans l'alimentation

Une molécule de protéine est assemblée à partir de 20 acides aminés basiques, dont 12 sont synthétisés directement dans l'organisme.

La norme protéique pour une personne moderne est de 1 g par kilogramme de poids. Les personnes qui font de l'exercice et les athlètes devraient consommer 2 grammes de protéines par kilogramme de poids corporel.

Un tiers des calories consommées par une personne doit provenir d'aliments protéinés d'origine animale et végétale..

Il n'y a pas de protéines dans la nature qui seraient idéales pour le corps humain, mais certains types sont plus complètement absorbés..

Taux d'assimilation des protéines:

  • lait -1,0;
  • isolat de soja -1,0;
  • œufs -1,0;
  • boeuf - 0,92;
  • pois - 0,69;
  • haricots - 0,68;
  • avoine - 0,57;
  • arachides - 0,52.

Une caractéristique importante des acides aminés est leur irremplaçabilité. Le corps ne peut pas produire lui-même la plupart de ces composés, ils doivent provenir de l'extérieur.

Pour un adulte, seuls 8 acides aminés sont irremplaçables. On les trouve dans les aliments protéinés:

  • Viande,
  • les légumineuses,
  • des noisettes,
  • des œufs,
  • foie,
  • des céréales,
  • poisson.

Sources possibles de protéines

Les protéines se trouvent dans les aliments d'origine végétale et animale. Toute protéine - végétale et animale - est plus facile à digérer après un traitement thermique.

Le régime alimentaire des végétariens ne contient que des acides aminés présents dans les lentilles, les haricots et autres légumineuses. Ces composés présentent un sérieux inconvénient - une faible absorption, de sorte qu'ils ne sont pas aussi utiles que ceux obtenus à partir de produits animaux..

Mais les produits animaux contiennent beaucoup de graisses, ils contribuent donc au dépôt de cholestérol sur les parois des vaisseaux sanguins. Lorsque vous choisissez des aliments protéinés, vous devez préférer les variétés faibles en gras: viandes maigres, filets de poulet, boissons lactées à faible teneur en matières grasses.

Vous devez faire attention à un produit tel que les œufs. Ils sont extrêmement riches en protéines et en même temps ils contiennent le jaune, qui se compose d'une grande quantité de graisse..

Si vous devez augmenter la teneur en acides aminés hautement digestibles de votre alimentation et ne pas prendre de poids, il est recommandé de ne pas manger de jaune. C'est ce que font les athlètes au stade de la prise de masse musculaire..

Produits laitiers

Les produits laitiers ont une concentration de protéines inférieure à la viande, mais ils contiennent du calcium. Cet élément est nécessaire pour le corps à tout âge..

Les produits laitiers fermentés fournissent non seulement au corps du calcium et des acides aminés, mais améliorent également la microflore intestinale. Ils peuvent être inclus dans le régime alimentaire en tant qu'aliment protéiné, en particulier les types faibles en gras.

La volaille, le lapin et le bétail sont des aliments riches en protéines idéaux s'ils sont cuits autrement que par rôtissage.

Le porc est un type de viande controversé. Il contient beaucoup de graisse. Cependant, si vous réduisez le saindoux, les restes de viande sont suffisamment sûrs pour être inclus dans le menu. Le filet de porc contient un peu moins de protéines que le bœuf.

Les sous-produits - foie, langue et autres organes internes - contiennent moins de protéines, mais plus d'oligo-éléments. Les personnes qui surveillent la santé ne doivent pas les contourner. Ils doivent être inclus dans l'alimentation en tant que source de protéines et d'autres nutriments..

De nombreux acides aminés se trouvent dans les poissons et en particulier dans le caviar. De plus, ils contiennent suffisamment de phosphore utile..

Le caviar de variétés de poissons bon marché, comme le capelan, est presque aussi bon que l'esturgeon en termes de propriétés utiles. C'est une source bon marché d'acides aminés essentiels facilement digestibles.

Légumineuses

Les pois et les haricots contiennent suffisamment de protéines pour qu'une personne qui ne fait pas de sport ou qui ne travaille pas physiquement, qui mange 100 à 200 g de céréales par jour, ne subisse pas de déficit. Si plus d'acides aminés sont nécessaires, l'isolat de soja peut être inclus dans le régime - un produit spécialement transformé contenant un pourcentage record de protéines pour les aliments végétaux - jusqu'à 35.

L'isolat de protéines de soja est utilisé comme nutrition sportive. Cette protéine d'origine végétale est absorbée plus rapidement que le lait ou la viande.

Des céréales

Dans ce groupe, le sarrasin est le «champion» en termes de teneur en protéines. Les céréales sont précieuses car elles sont bien absorbées par le corps - de 50 à 60%.

La même quantité de protéines se trouve dans la farine d'avoine et l'orge perlé. Le riz, qui est souvent utilisé comme produit diététique, est presque trois fois inférieur au sarrasin en teneur en protéines.

Fruit

Les fruits et légumes sont à la dernière place en termes de quantité de protéines. Ce ne sont pas des aliments protéinés, mais certains contiennent un peu plus d'acides aminés que d'autres..

Liste des aliments protéinés

Presque tous les produits naturels contiennent des acides aminés à un degré ou à un autre. Mais la nourriture protéinée n'est appelée que celle dans laquelle ces composés sont contenus en grandes quantités - plus de 20% de la composition chimique totale. Le bœuf et le veau font exception. Ces types de viande contiennent moins de 20% de protéines, mais en raison de leur composition complète, elles sont absorbées à 100%. En raison de sa haute digestibilité, les experts classent la viande bovine comme un aliment protéiné.

La liste des aliments riches en protéines est présentée dans le tableau:

Produit

Teneur en protéines en%

Fromage à pâte dure

Quel est le but de manger des aliments protéinés??

Les aliments protéinés plus que tout autre aident à maintenir une silhouette mince. La quantité de protéines dans l'alimentation quotidienne est particulièrement importante pour ceux qui veulent perdre du poids ou développer des muscles puissants..

La quantité d'acides aminés dans l'alimentation est augmentée en suivant des régimes spéciaux - sportifs ou visant à réduire le poids corporel.

Minceur

Pour ne pas s'épuiser de faim et perdre quelques kilos, il suffit d'augmenter la proportion d'aliments protéinés dans l'alimentation quotidienne. Il prend beaucoup de temps à digérer, soulage la faim et favorise la satiété. Les régimes protéinés accélèrent le métabolisme et réduisent la couche de graisse, et il n'y a pas de sensation de faim - c'est pourquoi ils sont si populaires.

La base du régime alimentaire dans les régimes protéinés est constituée d'œufs, de poulet bouilli et de poisson. Il est important qu'il y ait plus de ces produits au menu que de graisses et de glucides..

Les acides aminés pour perdre du poids ne doivent pas nécessairement provenir de la viande. Ce produit est consommé 2 à 3 fois par semaine. Le reste du temps, vous devez manger:

  • poisson faible en gras;
  • des noisettes;
  • des graines;
  • des haricots;
  • pois;
  • produits laitiers faibles en gras;
  • oeufs sans jaune.

Les aliments énumérés dans la liste sont riches en calories, mais il est impossible de perdre du poids sans eux. Ils accélèrent le métabolisme, aident le corps à brûler les graisses plutôt que de détruire les muscles. Le système digestif dépense beaucoup d'énergie pour traiter les produits protéiques. Cela signifie que le corps dépense plus de calories, ce qui permet à une personne qui consomme suffisamment de protéines de perdre du poids rapidement..

Règles pour prendre des aliments protéinés pour perdre du poids:

  • les glucides ne peuvent pas être complètement exclus de l'alimentation - une petite quantité est nécessaire pour le fonctionnement normal du corps;
  • les restrictions alimentaires ne doivent pas durer plus de 2 semaines;
  • vous devez manger toutes les 3 heures;
  • à chaque repas, vous devez manger des aliments protéinés;
  • pour un plat d'accompagnement, vous ne devez pas utiliser de pommes de terre et de céréales, mais des légumes contenant un minimum d'amidon - feuilles, tomates, concombres;
  • les aliments glucidiques ne sont autorisés que jusqu'à 14 heures;
  • tous les glucides doivent être représentés par des polysaccharides complexes (céréales), les polysaccharides simples (sucre, pain) sont interdits.

Un régime pauvre en glucides est contre-indiqué dans les maladies du foie, les maladies rénales et la grossesse.

Pour le séchage

Sécher le corps en musculation est le processus de soulagement des muscles. A cette époque, ils suivent un régime spécial visant à brûler les graisses sous-cutanées..

Le séchage n'est pas une perte de poids ordinaire, mais une mesure sportive professionnelle qui nécessite le respect de règles strictes.

La consommation de protéines pendant le séchage est maintenue à 1,5 g par kilogramme de poids corporel. Le dépassement de cette dose n'est pas recommandé.

Les produits laitiers sont évités lors du séchage, car ils contiennent beaucoup de matières grasses. Même le fromage cottage faible en gras est considéré comme trop riche en calories et en matières grasses. La bonne quantité de protéines est obtenue à partir de fruits de mer, poissons de mer, veau maigre.

Pour gagner de la masse musculaire

Gagner de la masse musculaire nécessite un peu d'excès de protéines combiné à un entraînement en force. Pendant cette période, l'athlète doit consommer 2 à 2,5 grammes de protéines par kilogramme de poids corporel par jour..

Tous les produits doivent contenir des protéines complètes, c'est-à-dire qu'ils doivent être d'origine animale. Les protéines végétales (à l'exclusion de l'isolat de soja) ne favorisent pas le gain musculaire.

Les aliments les plus riches en protéines

Quiconque s'intéresse à une alimentation saine a entendu et lu sur l'importance des protéines, souvent appelées le fondement de la vie. Ce n'est pas une exagération, mais une réalité qui correspond à la réalité. Lorsque vous suivez le régime, vous devez toujours tenir compte du fait que la quantité de protéines qu'il contient doit être d'au moins 30%. Un nombre similaire devrait être représenté par les graisses et les glucides - 40%.

Concevoir un menu équilibré nécessite de savoir quels aliments contiennent le plus de protéines, comment calculer correctement l'apport journalier. En outre, un aspect important d'un régime alimentaire correct est la combinaison compétente de produits les uns avec les autres..

Apport quotidien en protéines

Pour les femmes, c'est un gramme pour chaque kilogramme de leur propre poids. Et si le beau sexe pèse 60 kilos, il lui faut 60 grammes de protéines. Le montant augmente à 1,2 gramme lors de la visite du gymnase.

Les hommes qui ne font pas d'exercice devraient consommer 1,2 gramme de protéines pour chaque kilogramme de leur poids. Ce nombre augmente lorsqu'il s'agit d'un mode de vie actif qui implique de visiter la salle de sport..

Fournir au corps la quantité requise de protéines pendant la journée permet de savoir quels aliments sont riches en ce composé important pour l'homme.

Liste des aliments riches en protéines

10 aliments les plus riches en protéines

  • Volaille - de 17 à 22 grammes (pour 100 grammes de produit)
  • Viande - 15 à 20 grammes
  • Poisson - 14 à 20 grammes
  • Fruits de mer - 15 à 18 grammes
  • Légumineuses - 20 à 25 grammes
  • Noix - 15 à 30 grammes.
  • Oeufs - 12 grammes
  • Fromage à pâte dure - 25 à 27 grammes
  • Fromage cottage - de 14 à 18 grammes
  • Céréales - de 8 à 12 grammes

Table de viande protéinée

Produit alimentaireProtéine (en grammes)
Une poule20,8
dinde21,6
Du boeuf18,9
porc11,4-16,4
Viande de mouton16,3
Saucisse bouillie10,1-13,7
Saucisse fumée16,2-28,2

Protéines de poissons et fruits de mer

Produit alimentaireProtéine (en grammes)
Calamar18,0
Crabe16,0
Crevette18,0
Maquereau18,0
Patauger16,1
Saumon rose21,0
Capelan13,4
hareng17,7
Sandre19,0
la morue17,5
Esturgeon16,4
Brème17,1
Pollock15,9
Saumon20,8
Conserves de poisson dans l'huile17,4-20,7
Conserves de poisson à la tomate12.8-19.7
Poisson en conserve dans son jus20,9-28,7

Protéines de lait

Produit alimentaireProtéine (en grammes)
Lait2,8
Kéfir2,8-3,0
Crème fraîche2,8-3,0
Yaourt5,0
Crème2,8-3,0
Fromage23,4-26,8
Cottage cheese14,0-18,0

Des céréales

Produit alimentaireProtéine (en grammes)
Gruau11,0
Sarrasin10,8
Riz7,0
Millet11,5
orge perlée9,3
La semoule11,3
herculéen13,1

Les données données dans les tableaux sont des valeurs absolues, mais le pourcentage d'absorption des protéines par l'organisme n'atteint pas 100%.

Tableau d'absorption des protéines

Source de protéinesCoefficient de digestibilité
Laitcent%
Protéine de soja isolée Suprocent%
Du boeuf92%
Un poisson92%
Une autre protéine de soja isolée92%
Volaille désossée mécaniquement70%
Haricots en conserve68%
L'avoine57%
Riz54%
Cacahuète42%
Blé42%
Gluten de blé27%

Pour trouver la quantité de protéines qui pénètre dans le corps, ajoutez 50% au calcul ci-dessus, ce qui sera de 90 grammes, soit 65x1 + 50%.

Distribution de protéines tout au long de la journée

Cela se produit de deux manières principales:

Première. Suppose la distribution d'aliments riches en protéines en cinq portions qui sont consommées tout au long de la journée.

Seconde. Pour le petit déjeuner et le dîner, ils mangent 20%, et pour le déjeuner - 45% de protéines. Le reste de l'indemnité journalière est réparti à 5% pour les collations, après les principaux repas.

Quel que soit le schéma choisi, il convient de garder à l'esprit que chaque portion ne doit pas dépasser 300-350 g. L'essentiel est de choisir les produits qui correspondent le mieux à votre goût.

Menu du jour approximatif

Pour le petit-déjeuner, vous pouvez servir un morceau de viande maigre, un shake protéiné (protéiné), un œuf entier ou des protéines, du yogourt grec.

Pour le dîner et le déjeuner, le tofu, la viande de dinde, la poitrine de poulet et la saucisse, le boeuf haché maigre, le saumon, les crevettes, le thon et la morue sont parfaits.

Comme collation, vous pouvez manger des graines pelées, boire un shake protéiné, manger des noix ou quoi que ce soit de légumineuses.

Tableau des teneurs en protéines

Dans ce tableau, les produits sont classés par catégorie. La première colonne indique la quantité de protéines dans les aliments, la deuxième - les matières grasses et la troisième - la teneur en calories des aliments.

Les œufs de poule sont le produit numéro un pour l'athlète. La teneur en protéines de ces aliments est assez impressionnante. De plus, le blanc d'oeuf est considéré comme idéal pour sa structure et sa digestibilité..

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Œuf avec jaune / sans jaune6 / 3,580/15

Viande cuite. La viande est la principale source de protéines animales. Du point de vue des avantages, la viande bouillie ou cuite à la vapeur est plus saine, car sous cette forme, elle contient plus de nutriments et moins de graisses nocives. Parmi les athlètes, les plus populaires sont les poitrines de poulet et le bœuf maigre. Les poitrines de poulet sont riches en protéines et ne contiennent presque pas de graisses malsaines. C'est un produit diététique. Le bœuf, quant à lui, combine un ensemble de composants utiles tels que le zinc et le fer, qui sont utiles non seulement pour le corps dans son ensemble, mais ont également un effet positif sur la production de testostérone, qui est si nécessaire pour un athlète et toute autre personne..

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Veau30,70,9130
Kura25,27.4170
dinde25,310,4197
lapin24,67,7175
Du boeuf28,66.2170
porc2024,2298
Viande de mouton2217,2243

Viande grillée. La viande est généralement frite dans de l'huile, ce qui lui ajoute des calories supplémentaires. De plus, dans une poêle par exemple, toute la graisse qui s'écoule de la viande est à nouveau cantactique avec elle, ce qui n'est pas très bon en termes de régime. Une excellente solution dans cette situation est un airfryer, où la viande est parfaitement frite et les graisses saturées s'écoulent dans un réservoir spécial. Encore une fois, la teneur en calories peut être différente selon la méthode de friture que vous utilisez. De plus, la teneur en matières grasses du steak et des produits similaires peut différer selon la recette. Le tableau montre les valeurs moyennes.

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Du boeuf28,816,8254
Steak24,9Onze214
Bœuf Stroganoff17,914,3228
Foie de boeuf23,110.2227
Kura26,9Onze207
dinde26,213,6226
porc23,130,9375

Poisson bouilli. Le poisson, contrairement à la viande, contient moins de matières grasses et n'est pas si nocif. Dans le même temps, le poisson contient une quantité suffisante de protéines et d'autres substances utiles pour le corps..

Produit par 100 g.ÉcureuilLes graissesTeneur en calories
Saumon rose23,17,9163
Patauger17,93.4104
Pollock17,7178
Perche20,13,7111
Sandre21,41,498
la morue18,10,779
Merlu18,52,395
Brochet21,41,498

Fruit de mer. Comme le poisson, les fruits de mer sont riches en protéines et presque sans gras. Les fruits de mer sont une excellente nourriture pour un athlète.

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Calmar (filet)dix-neuf2,176
Crabes18,61,285
Crevette18,11.183

Poisson frit. Le poisson, même frit, ne contient pas beaucoup de matières grasses. Mais encore une fois, tout dépend de la préparation. Si vous remplissez la poêle avec la moitié de l'huile, le nombre de calories augmente naturellement..

Produit par 100 g.ÉcureuilLes graissesTeneur en calories
Patauger18,68,5166
Carpe18,911.2191
Pollock15,95.2127
Perche21,19,8187
Sandre17,95,3138
la morue15,8cinq123
Merlu16,36,5135
Brochet17,85,9138

Caviar. Le caviar est un produit à partir duquel un nouvel organisme vivant apparaît par la suite. Et, bien sûr, il contient une énorme quantité non seulement de protéines, mais également de tous les autres composants vitaux..

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Caviar rouge31,713,8251
Caviar noir28,79,8205
Caviar de goberge28,41,8131

Produits laitiers faibles en gras. Lors du choix des produits laitiers, vous devez faire attention au pourcentage de matières grasses. Je pense que nous n'avons pas besoin de graisses supplémentaires.

Produit par 100 g.ÉcureuilLes graissesContenu de la couleur
Lait écrémé.30,0531
Graisse de kéfir.4,3149
Yaourt 1,5% MGcinq1,551
Fromage cottage faible en gras.180,688
Fromage: réduit en gras.25-30190-255

Produits laitiers moyennement gras.

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesContenu de la couleur
Lait 3,2% de matière grasse33.258
Graisse de kéfir.33,356
Fromage cottage audacieux16,7neuf55
Crêpes au fromage faibles en gras. fromage blanc19,13.2160
Gâteaux au fromage mi-gras. fromage blanc17,711,4223
Casserole faible en gras. fromage blanc17,74,3171
Casserole mi-grasse. fromage blanc16,511,8232

Produits laitiers gras. Il vaut mieux éviter ces aliments..

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesContenu de la couleur
Lait 6% MG.3785
Crème 10% MG.310.1119
Graisse de fromage cottage. 18%Quatorze18,2231
Fromage et caillé. masses7,223,2340
Fromages oculaires.8,527,9408
Lait condensé sans sucre (7,5%)78,5141

Légumineuses. Les soi-disant haricots sont également un produit assez sain, bien que les légumineuses ne contiennent pas beaucoup de protéines. Pour cela, il s'agit d'une protéine végétale, qui dans sa structure diffère d'un animal et dont nous avons également besoin.

Le pourcentage de protéines est basé sur le poids sec du produit.

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Des haricots230,3
Pois verts22,50,2
Soja40-50 (selon la variété)6,8 g (soja vert frais)147

Des noisettes. Les noix sont une excellente source de protéines végétales, mais elles sont riches en calories. Par conséquent, vous ne devez pas abuser des noix..

Produit par 100 g.ÉcureuilLes graissesTeneur en calories
Amande18,757,8650
Anacardier25,353,7634
Noisette16,267708
Noix15,762,1701
Cacahuète26,44,3552
Pistaches20,648,61611
Fièvre de châtaigne.3,32,3183
Noix de coco3,533,6381
Graines de citrouille24,646,1581
Graines de tournesol23,149,6611
pignons de pin12,161,1630

Bouillie. Nous ne considérons pas la bouillie comme une source de protéines. Ils ont leurs propres avantages. La bouillie et les céréales sont une excellente source de glucides pour fournir à votre corps l'énergie nécessaire à l'entraînement et au renforcement des muscles.

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Bouillie de riz sur l'eau, visqueuse1,50,178
Bouillie de sarrasin en vrac61,7163
La bouillie de sarrasin sur l'eau est visqueuse3,3390
Bouillie de millet en vrac4,81,2135
La bouillie de millet sur l'eau est visqueuse3.10,890
Gruau d’avoine «Hercules» sur eau visqueuse31,484
Porridge d'orge perlé3.20,4106
Gruau sur eau visqueuse3.11,888
Bouillie de blé sur l'eau3,30,392
Bouillie d'orge en vrac3,50,4108
Bouillie visqueuse d'orge2,40,376
pain de seigle6,61,2190

Des légumes. En termes de teneur en protéines, bien sûr, les légumes ne peuvent pas se vanter de les avoir en bonne quantité. C'est pourquoi c'est une source de vitamines de première classe.

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Pois verts.5.10,274
Chou1,90,128
Bouillon de chou-fleur.0,10,327
Zucchini0,81,941
Oignon vert (plume)1,4-20
Oignons bulbes1,5-42
Carotte1,40,135
Concombres0,80,112
Poivron.1,4-27
Verts (persil, oseille, aneth, laitue, etc.)1,6-3,80,417-50
Un radis1,30,122
Navet1,6-28
Betteraves bouillies1,9-50
Tomates1,20,232

Des fruits. Les fruits et légumes sont principalement porteurs de vitamines.

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Abricot10,142
Prune cerise0,3-28
Ananas0,50,250
Bananes1,60,150
Cerise0,80,553
Grenat0,9-53
Poires0,50,343
Pêche10,144
prune0,9-44
Kaki0,6-54
Cerise sucrée1,20,451
Une pomme0,50,446
Orange0,90,240
Pamplemousse10,236
citron0,90,133
mandarin0,80,341
Airelle rouge0,80,544
les raisins0,70,266
fraise0,90,435
Canneberge0,6-27
Groseille à maquereau0,80,244
Framboise0,90,343
groseilles rouges0,70,240
Cassis1.10,239

Champignons. Les champignons frais, qui nous sont donnés par la nature elle-même, sont non seulement savoureux, mais aussi sains. Bien que leur teneur en protéines ne soit pas non plus élevée.

Produit par 100 g.ÉcureuilLes graissesTeneur en calories
Blanc frais3,81,824
Champignons frais4.41.127

Le miel est un produit irremplaçable pour un athlète. C'est le seul produit au monde qui contient presque tout le tableau périodique..

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Mon chéri0,80314

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Fromage hollandais2726,7353
Fromage Kostroma25,326,4346
Fromage Bryndza1820,2262
Fromage à la saucisse fumée23,119,1271
Fromage fondu22,321343

Produits de boulangerie. Il vaut mieux ne pas consommer de produits de boulangerie en grande quantité. Bien qu'ils ne soient pas très riches en graisses, pour l'énorme quantité de glucides.

Produit par 100 g.ProtéineLes graissesTeneur en calories
Farine de maïs diététique7,31,6331
Farine de riz7,50,7372
Farine de blé, premium10,41,2335
Son de blé15.23,9192
Pain de seigle6.21,3207
Pain au blé8,81,6210
Pita9.21,2278
Pain protéiné au son23,63,5217
Pain commun8.11236
Pain de son9,32,9274
Saika commun7,92,5260
Beignet9,11,2285
Séchage ordinaireOnze1,4226
Pailles sucrées9,86.1374
Charlotte3,66.1187
Cheesecake au lait caillé10,712,4319
Tarte à la confiture5,42.2285
Tarte à la viande13,37,6285
Beignets5,713,1297
Chebureksneuf13,6265
Crêpes5.23.2187
Crêpes au fromage cottage ou à la crème sure25,933,2641
Crêpes0,86,7226
Pâte à levure ordinaire6,92,4245
Pâte de levure7,67,7284
Pâte feuilletée fraîche6.118,7345
Macaroni premium10,51,2338
Pâtes aux œufs11,42.2346
Biscuits au sucre7,611,9436
Biscuits au beurre10,55,3459
Des biscuits9,310,3416
Craquelins9,314.2440
Gaufres fourrées aux fruits3,32,9351
pain d'épice4,92,9351
la farine de seigleDix1,85296
Autres articles connexes:

Information

Les visiteurs du groupe Invités ne peuvent pas laisser de commentaires sur cette publication.